Какие документы требуются при получении ТМЦ у поставщика?

Добрый день. Я зарегистрирован как ИП. При получении товара у поставщика с меня требуют доверенность, на самого себя, или копию паспорта с печатью ИП. Правомерны ли действия поставщика?

, Георгий, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

нет, не правомерно. Достаточно вашей подписи в графе товар получил и печати.

Успехов!

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Полагаю, что действия Поставщика не совсем оправданны. Признавая за Поставщиком товара права убедиться, что перед ним действительно ИП Иванов, а не мошенник, желающий обогатиться за счет предпринимателя он вправе был потребовать документы, подтверждающие, что вы действительно ИП Иванов, например, выписку из ЕГРИП.

Оставлять копию своего паспорта Поставщику не рекомендую, по той простой причине, что впоследствии вашими персональными данными могут воспользоваться в преступных целях.

С аналогичными по сути требованиями  приходится сталкиваться  в почтовых отделениях при получении почтовой корреспонденции, адресованной ООО, учредителем и директором которых является одно лицо. Речь о доверенности в данном случае не идет, поскольку доверенность сам на себя не выпишешь. Здесь предъявляешь  регистрационные документы ООО, из которых следует, что ты вправе действовать самостоятельно, без предъявления доверенности, в том числе и получать корреспонденцию на имя ООО.