Как правильно указать заработную плату при подаче искового заявления о взыскании компенсации?

Добрый день. Как правильно указать заработную плату при подаче искового заявления о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если официально выплачивалась одна сумма, а расписки писала за другую, несколько больше, т.е. зарплата была серая

, Светлана, г. Казань
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Светлана решать в любом случае Вам, но вы говорите о «сделке с совестью»

«Каждый выбирает по себе

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку…»

Ю. Левитанский

http://milsoul.ru/nemnogo-o-vazhnom/sdelka-s-sovestyu

Простыми словами вы сообщаете о нарушении прав Человека и гражданина выразившиеся в трудовых отношениях ст37 Конституции и предъявлении компенсации, в рамках ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

но сообщаете в суде завышенную сумму обосновывая это как совокупный доход от черной зарплаты по инициативе работодателя, с которым вы согласились за ранее.

Юридически процесс доказывания указывает на ст 56 ГПК

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Необходимо в письменном виде включить эти вопросы и обосновать в претензии в уведомительной форме в иске.

Скорее всего по бухгалтерии вторая ЗП которая не предусмотрена договором проходит по Приказу Гендиректора о разовом материальном вознаграждении.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Заработная плата у Вас указана в трудовом договоре, который Вы заключили при трудоустройстве с работодателем. Компенсация неиспользованного отпуска производится из расчета среднего дневного заработка, но так как часть зарплаты Вы получали официально, а часть в конверте то средний дневной заработок начисляется из официальной заработной платы.  Можно зарплату в конверте назвать премией, но должен быть зарплатный корешок или документ, указывающий на выплату премии. Возможно будет лучше урегулировать Ваш вопрос с работодателем приведя ему все аргументы ( досудебное урегулирование вопроса). Наверное работаделю не нужен судебный процесс по так называемым серым выплатам.

Светлана
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Подскажите, а расписка в получении зп в сумме, отличающейся от указанной в договоре, может быть расценен как документ, подтверждающий получении этой премии?

Как доказательство таких выплат может, сама премия носит поощрительный характер и может выплачиваться на усмотрения руководителя или если в организации есть внутренний локальный документ о надбавках, но такая премия суммируется с общим доходом, из которой также вычитается налог.