Нужно ли разрешение от бывшего супруга для нашей с дочерью поездки в Грузию?

Здравствуйте, мы с супругом в разводе, хочу с дочкой поехать в Грузию на неделю нужно ли разрешения от бывшего супруга?

, Анжелла, г. Ростов-на-Дону
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Для пересечения границы РФ несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей необходимо нотариально заверенное разрешение другого родителя.

Елена Хромычкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелла.

Если несовершеннолетний покидает Россию в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не нужно — важное уточнение: главное отсутствие официального возражения, либо наличие судебного запрета от второго родителя.

Поездка ребенка с одним родителем без официального разрешения другого и пересечение государственной границы возможно при въезде несовершеннолетнего в некоторые государства с безвизовым или упрощенным режимом для россиян.

Анжелла, я бы так же рекомендовала Вам, уточнить у грузинской стороны является ли согласие обязательным условием при въезде в Грузию?