Возможно ли подать документы за 7 дней до наступления совершеннолетия?

Я хочу создать ИП, но мне 17 лет.

Возможно ли подать документы за 7 дней до наступления совершеннолетия ( без эмансипации и разрешения родителей ) чтобы к моменту наступления совершеннолетия я был зарегестрирован в качестве ИП.

, Марсель, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марсель!

Без разрешения родителей и эмансипации сделать это будет невозможно.

А порядок регистрации такой:

1. Заверить согласие обоих родителей или других представителей у нотариуса, на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2. Нужно получить согласие Органов опеки и попечительства, но совое согласие они дадут только, если вы уже работаете по трудовому договору и являетесь «эмансипированным».

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Всего доброго!