Обязан ли несовершеннолетний выплачивать налог на ТС?

здравствуйте? подскажите пожалуйста, какой закон и какая статья говорят о транспортном налоге на несовершеннолетних?

, Дана, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Дана!

Об этом говорится в части 1 (ч.1) статьи 19 (ст.19) Налогового кодекса РФ (НК РФ):

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Эта норма отсылает к ст.357 ч.1 НК РФ, которая гласит:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения

П.1 ст.11 НК РФ указывает, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Понятие физическое лицо содержится в Гражданском кодексе РФ в Главе 3 «Граждане (физические лица)» в ст.17 согласно которому:

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Что касается осуществления налоговых обязанностей несовершеннолетних — на этот случай существует ст.27 НК РФ «Законный представитель налогоплательщика, в соответствии с которой законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.  Это родители, усыновители, опекуны.