8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет ремонтируется стиральная машина: арендатора или арендодателя?

Арендодатель последствия аварий и повреждений, происшедших не по вине арендатора,устраняет своими силами, касается ли это поломки стиральной машине

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если в договоре аренды жилого помещения (койкоместа, комнаты, квартиры) не прописано более подробно про порядок ремонта бытовой техники в случае её поломки, то вопрос может быть решён либо по договорённости сторон, либо в судебном порядке. Если не договоритесь и арендодатель начнёт требовать возмещения стоимости ремонта или его части, а при этом договора нет или в нём не прописан данный вопрос, то можете отсылать арендодателя в суд. Он должен будет предоставить доказательства (видеозапись, свидетельские показания), что поломка произошла исключительно по вашей вине, т.е. в результате ненадлежащего использования бытовой техники, эксплуатации её с нарушением правил, установленных производителем.

0
0
0
0
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если в договоре аренды не прописано, кто несет расходы на ремонт неисправной техники, то по общему правилу их несет арендатор.

Статья 616 ГК РФ. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Можно попробовать договориться с арендодателем, о том, чтобы расходы за ремонт стиральной машинки были вычтены из арендной платы. Может быть собственник пойдет вам на уступки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Гражданин в качестве арендодателя заключил с юридическим лицом договор аренды собственного имущества как физическое лицо (т.е. На момент заключения договора он не был оформлен в качестве ИП)
Гражданин в качестве арендодателя заключил с юридическим лицом договор аренды собственного имущества как физическое лицо (т.е. на момент заключения договора он не был оформлен в качестве ИП). Через три месяца после заключения договора гражданин зарегистрировался в качестве ИП, но не сообщил об этом арендатору и не внес в договор изменения. Еще через некоторое время по договору возникли споры по оплате аренды и арендодатель, будучи уже ИП, подает иск в Арбитражный суд. Правомерна ли в данном случае подсудность Арбитражного суда или арендодатель должен подавать иск в суд общей юрисдикции?
, вопрос №4010240, Игорь Борисович, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Покупал с сайта интернет магазина дистанционно, сообщил магазину, что отказываюсь от товара, но мне пишут, что 7 дней не действует на возврат, т
Купил стиральную машину, после доставки мне её, на следующий день обнаружил деформации барабана в нескольких местах. Покупал с сайта интернет магазина дистанционно, сообщил магазину, что отказываюсь от товара, но мне пишут, что 7 дней не действует на возврат, т. к. технически сложный товар, и я должен предоставить товар в ближайший магазин ДНС с претензией, хотя у меня была оплачена доставка. Действует ли 7 дней на возврат технически сложного товара в моем случае, и почему я должен доставлять?
, вопрос №4009775, Денис, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, разбил бампер и фару когда попал в ДТП на машине каршеринга Делимобиль, они мне выставили счет 87500
Здравствуйте, разбил бампер и фару когда попал в ДТП на машине каршеринга Делимобиль, они мне выставили счет 87500
, вопрос №4009063, Игорь, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Кто должен менять стояк холодной воды и за чей счёт
Кто должен менять стояк холодной воды и за чей счёт
, вопрос №4007619, Владимер, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли присутствие собственника, или только согласие?
Здравствуйте. Мы семьей снимаем квартиру, с августа 2023 года, есть договор,арендодатель платит налоги. До сегодняшнего момента не задумывалась, ребёнку 7 лет, в этом году в школу. Обязан ли арендодатель дать согласие на временную регистрацию? Вправе ли отказать? Читала, что после 90 дней проживания не по прописке, нужно делать временную. Будут ли какие- то штрафы? Прописаны в Подмосковье, Видное,снимаем тоже в Подмосковье, Красногорский район. Как и где подавать документы на временную? Нужно ли присутствие собственника, или только согласие? Согласие умно , на бумаге? Спасибо
, вопрос №4007635, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2019