За чей счет ремонтируется стиральная машина: арендатора или арендодателя?

Арендодатель последствия аварий и повреждений, происшедших не по вине арендатора,устраняет своими силами, касается ли это поломки стиральной машине

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если в договоре аренды жилого помещения (койкоместа, комнаты, квартиры) не прописано более подробно про порядок ремонта бытовой техники в случае её поломки, то вопрос может быть решён либо по договорённости сторон, либо в судебном порядке. Если не договоритесь и арендодатель начнёт требовать возмещения стоимости ремонта или его части, а при этом договора нет или в нём не прописан данный вопрос, то можете отсылать арендодателя в суд. Он должен будет предоставить доказательства (видеозапись, свидетельские показания), что поломка произошла исключительно по вашей вине, т.е. в результате ненадлежащего использования бытовой техники, эксплуатации её с нарушением правил, установленных производителем.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если в договоре аренды не прописано, кто несет расходы на ремонт неисправной техники, то по общему правилу их несет арендатор.

Статья 616 ГК РФ. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Можно попробовать договориться с арендодателем, о том, чтобы расходы за ремонт стиральной машинки были вычтены из арендной платы. Может быть собственник пойдет вам на уступки.