Повлияют ли доходы отца ребенка на размер пособия?

Добрый вечер. Родила первого ребёнка, с отцом не расписана и не живу. Доход ниже прожиточного минимума. Подала документы на пособие положенное для первенцев. Мне говорят и пугаю, что откажут если я им не предоставлю доходы отца т.к есть документ о признании я должна его доходы предоставить. Этого сделать я не могу он отказывается. Так же срок рассмотрения моего заявления закончился вчера ответ попросила говорят несите доходы. Сроки они просрали ни отказ ни какой бумаги не дали, говорят мы сегодня ему отправим на работу запрос о доходах. Вопрос что они весь месяц делали пока срок шёл? И каким боком его доходы на меня повлияют если я к ним не имею отношение? что делать?

, Анастасия, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Надо полагать, что отцовство отца вашего ребёнкаофициально установлено либо добровольно в соответствии со ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, либо в судебном в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ. Поэтому он к вам имеет отношение как отец вашего общего ребёнка и также обязан нести расходы по содержанию ребёнка. Поэтому требования правомерны.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Я это понимаю. Но по закону какое отношение он имеет к выплате пособий по первенцу если у нас нет общего семейного дохода? А расчёт пособий производится с учетом семейного дохода. Если у человека другая семья

Есть статья 80 СК РФ —

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вам прежде всего слудет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов