8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не предоставлять больничный лист на работу?

Подскажите стою на учёте в центре занятости, уволился две недели назад. Открыл сейчас больничный могу ли я его предоставить на бывшую работу, не является это нарушением?

, вячеслав, г. Буденновск
Юля Авсеёнок
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер, Вячеслав! Статья 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» закрепляет, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается  также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения  работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Поскольку,  трудовой договор с Вами был расторгнут 14 дней назад и у Вас наступила временная нетрудоспособность, Вы имеете право обратиться за выплатой пособия к своему бывшему работодателю, предоставив ему листок временной нетрудоспособности. Обратите пожалуйста внимание на правильность оформления листка нетрудоспособности (в частности на наименование организации) Желаю удачи!

0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Буденновск

А если я получаю пособие с центра занятости могу и одновременно получить от работодателя?

Статья 9 Федерального закона 255-ФЗ определяет случае когда пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Получение пособия в центре занятости, как основание для отказа в выплате пособия там не указано, следовательно, Вы имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2019