Могу ли я не предоставлять больничный лист на работу?

Подскажите стою на учёте в центре занятости, уволился две недели назад. Открыл сейчас больничный могу ли я его предоставить на бывшую работу, не является это нарушением?

, вячеслав, г. Буденновск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер, Вячеслав! Статья 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» закрепляет, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается  также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения  работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Поскольку,  трудовой договор с Вами был расторгнут 14 дней назад и у Вас наступила временная нетрудоспособность, Вы имеете право обратиться за выплатой пособия к своему бывшему работодателю, предоставив ему листок временной нетрудоспособности. Обратите пожалуйста внимание на правильность оформления листка нетрудоспособности (в частности на наименование организации) Желаю удачи!

вячеслав
Клиент, г. Буденновск

А если я получаю пособие с центра занятости могу и одновременно получить от работодателя?

Статья 9 Федерального закона 255-ФЗ определяет случае когда пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Получение пособия в центре занятости, как основание для отказа в выплате пособия там не указано, следовательно, Вы имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Удачи!