Какой указать налоговый период в данном случае?

Добрый день. Закрываю ИП, подала декларцию и заявление о закрытии ИП. Хочу оплатить страховые взносы сегодня-завтра, чтобы сумма взносов не росла. Не могу понять, какой налоговый период и почему, мне следует указывать при ОПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ: за год или только до сегодняшнего дня, так как я закрываю ИП? Боюсь, если укажу за год, не набежит ли потом штраф и сумма как за целый год?

Уточнение от клиента

Открыла ИП я в январе 2019 года, в течение года страховые взносы не платила

, Эмилия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эмилия.

В соответствии со ст.423 НК РФ расчетным периодом для уплаты страховых взносов является календарный год.

Между тем, как следует из ст.430 НК РФ

5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональнуюдеятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

Поэтому, указание в платежном документе " страховые взносы за 2019 год" не будет означать, что Вы должны уплатить взносы за период после прекращения статуса ИП. Никто Вам таких претензий не предъявит, и тем более не начислит штрафов.

Открыла ИП я в январе 2019 года, в течение года страховые взносы не платила

Эмилия

Главное успеть заплатить до 31 декабря этого года -см п.2 ст.432 НК РФ

Необходимо дополнить положения абз.2 п.5 ст.430 НК РФ

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

Другими словами размер взносов будет пропорционален полному количеству месяцев+ количество дней в январе и октябре

Но не соглашусь с коллегами по сроку уплаты взносов. Вы их должны уплатить в течение 15 дней с даты закрытия ИП, а не до 31.12.2019 г.

согласен, действительно, упустил этот момент

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, как и размер тарифов, регулируются главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Оплата фиксированных платежей — обязательных взносов ИП в ПФР и ФОМС за расчетный период — 2019 год Вам необходимо внести до 31.12.2019 года. В этом случае Вы внесете платежи вовремя, и соответственно, пени и штрафы начислены не будут.

Согласно ст 432 НК РФ

1. Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторымнастоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.

Статья 419 НК РФ часть признает, что

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

При это В соответствии со ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Таким образом, во избежании просрочки Вам необходимо оплатить страховые взносы до 31.12.2019.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

какой налоговый период и почему, мне следует указывать при ОПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Период уплаты взносов за ИП является календарный год вне зависимости от периода действия ИП. Поэтому всегда указываете период ГД.00.2019.

Но не соглашусь с коллегами по сроку уплаты взносов. Вы их должны уплатить в течение 15 дней с даты закрытия ИП, а не до 31.12.2019 г.

Ст. 432 НК РФ:

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

В ином случае вам будут начислены пени за просрочку.