Как забрать вещи со съемной квартиры, если муж забрал ключи?

с мужем снимали комнату по договору. договор оформлен на меня. после того как ушла от него, он забрал ключи от комнаты и сейчас туда не пускает меня забрать документы и оставшиеся вещи. могу ли я придти со слесарем, чтоб он открыл замок? или это будет вторжение на частную территорию?

, Ксения, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Можете, возьмите договор аренды и заберите личные вещи. В дальнейшем можете разделить имущество согласно ст.38 СК РФ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Успехов!