Как правильно уведомить суд об добровольном исполнении обязательств по решению?

Добрый день, уважаемые юристы! Арбитражный суд вынес 6 однотипных решений по искам от пфр. По 3 из них выдал исполнительные листы, по 3 — нет. Вопросы, соответственно:

Как правильно уведомить суд об исполнении обязательств по решению, если исполнительных листов еще нет? Какой процесс? Какой документ необходимо направить в суд (Ходатайство о прекращении производства по делу, либо другой)? На какую статью АПК ссылаться?

Как правильно уведомить суд об исполнении обязательств по решению, если исполнительные листы уже есть, но исполнительные производства не начаты (проверено)? Какой процесс в данном случае? Какой документ необходимо направить в суд (Ходатайство об отзыве исполнительного листа, либо другое)? На какую статью АПК ссылаться?

В суде сказали по первому «пришлите уведомление», по второму «пришлите заявление на отзыв исп. листа». Но это, я так думаю, не сосвем корректно

, Александр, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Как правильно уведомить суд об исполнении обязательств по решению, если исполнительных листов еще нет? Какой процесс? Какой документ необходимо направить в суд (Ходатайство о прекращении производства по делу, либо другой)? На какую статью АПК ссылаться?

Александр

АПК РФ не предусматривает таких уведомлений. Взыскатель в любом случае вправе получить исполнительные листы по вступившим в силу решениям суда, но ничто не запрещает Вам в свободной форме подать заявление на имя судьи принявшего решение в котором указать, что задолженность по решению суда погашена и приложить платежку (на статьи АПК РФ можно не ссылаться в этом случае).

О погашении долга Вам нужно письменно уведомить взыскателя (ПФР), чтобы предупредить возбуждение исполнительного производства.

Как правильно уведомить суд об исполнении обязательств по решению, если исполнительные листы уже есть, но исполнительные производства не начаты (проверено)? Какой процесс в данном случае? Какой документ необходимо направить в суд (Ходатайство об отзыве исполнительного листа, либо другое)? На какую статью АПК ссылаться?

Александр

В этом случае Вам нужно не суд уведомлять, а службу судебных приставов на основании ст. 50 ФЗ  «Об исполнительном производстве» после того как будет возбуждено исполнительное производство, ну и взыскателю также предоставить доказательства погашения долга.

В суде сказали по первому «пришлите уведомление», по второму «пришлите заявление на отзыв исп. листа». Но это, я так думаю, не сосвем корректно

Александр

Уведомление можете послать в свободной форме с приложением доказательств погашения долга, но суд все равно будет вправе выдать испол. лист взыскателю.

Отозвать исполнительный лист может только взыскатель и то это относится к исполнительному производству.

Александр
Клиент, г. Москва
В этом случае Вам нужно не суд уведомлять, а службу судебных приставов на основании ст. 50 ФЗ  «Об исполнительном производстве» после того как будет возбуждено исполнительное производство, ну и взыскателю также предоставить доказательства погашения долга.

Иван Станиславович Остроумов

Дело в том, что у приставов нет возбужденных производств по этим листам. А взыскателем помимо пфр является сам суд, т.к. по решению: 500 руб в пфр — штраф, и 2000 руб — госпошлина суда. Суд выдает 2 исп листа — 1 в пфр (с ним уже решено), второй направляет в вышестоящую фин организацию для дальнейшего распределения и направления исполнителям ( в налоговую, как в суде же сказали). И куда отправились эти листы, не известно. Точнее, по одному из листов было возбуждено исп производство по бывшему адресу должника ю.л., но было прекращено, по ст 46 ч 1 п 3 (адрес должника не соответствовал указанному адресу, т.к. должник переехал на другой юр адрес в моменте этого процесса). Больше никаких исп производств нет, и скорее всего не будет.

В суде же сказали «пишите нам заявление на отзыв исп листа». Получается, что в оба документа как бы в свободной форме…

Тут вопрос больше даже общий. Если через арбитр подавать документы, то какой документ правильнее выбрать в первом и во втором случае?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно уведомить суд об исполнении обязательств по решению, если исполнительных листов еще нет?

Александр

суд не надо уведомлять. Вам надо уведомить потом или приставов, или взыскателя. Если ИЛ  нет — уведомьте взыскателя. Направьте письмо с описью вложения заказное с приложением документов.

Какой документ необходимо направить в суд (Ходатайство о прекращении производства по делу, либо другой)? На какую статью АПК ссылаться?

Александр

в суд не надо ничего направлять.

Как правильно уведомить суд об исполнении обязательств по решению, если исполнительные листы уже есть, но исполнительные производства не начаты (проверено)? Какой процесс в данном случае? Какой документ необходимо направить в суд (Ходатайство об отзыве исполнительного листа, либо другое)? На какую статью АПК ссылаться?

Александр

а тут лучше направьте документы также взыскателю, но если он передал документы приставам — предоставьте и им документы. Ст. 47 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если же документы не переданы приставам — тогда в свободной форме письмо о том, что всё исполнено и к приставам обращаться не надо.