Можно отказаться от уборки территории во время урока технологии?

Я учусь в 11 классе,мне 17 лет.Нас заставили убирать листья во дворе во время урока технологии.Я отказался работать и учитель технологии поставил мне 2.Я отправился к классному руководителю,где он мне объяснил,что моя мама подписывал согласие на труд в школе.Хочу спросить ,а нужно ли моё согласие?

, Ислам, г. Казань
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времен!

Глобальный и глубокий вопрос! Постораюсь тебе его раскрыть с трех сторон, позиции общества в целом как единое мировое с позиции декларации прав человека, следующая грань правила этикета и культуры общества в том котором человек т.е. ребенок или взрослый ребенок, и будучи взрослый дееспособный которые сам принимает решения и несет за них ответсвенность те. это детские садики, школы, институты, больницы итд, где нормы регулируются уставами правилами и нравственным воспитанием личности через коллективное воспитание.

Ниже статья декларации прав человека

Статья 4.

Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

Но давай сначало изучим Преамбулу

ПРЕАМБУЛА

Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и

принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей; и

принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения; и

принимая во внимание, что необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами; и

принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе; и

принимая во внимание, что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод; и

принимая во внимание, что всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства,

Генеральная Ассамблея,

провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.

В РФ есть ст 43 Конституции РФ каждый имеет право на бесплатное и доступное образование, за счет Гарантии государства т.е общества

предусмотерннное Уставом организации в которой ты прибываешь, те правила и порядок деятельности оргнанизации в соответсвии ФЗ 273 об образовании, с согласия родителей о твоем нравственном воспитании через коолективное повышения уровня культуры было принято решение учебным заведением привлекать к труду и уборки территории участников учебного процесса.

Но опять же на основании ст 43 Конституции труд свободен.

Условно ты имеешь законное право отказатся от работы не смотря на то что твои родители дали согласие, но решение и ответсвенность нести за свой поступок, когда все будут осуществлять уборку по сути за собой на общее благо организации через общественное порицание, окружающих тебя сверстников.

В любом случае нести за каждое свое действие или без дейсиве это сугубо лично каждого ответсвенность.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.