Наказуемо ли данное действие в нашем случае?

В общежитие только на одном этаже установлены камеры видеонаблюдения с прослушиванием, но в договоре не указано то, что нас имеют право снимать. А так же в общежитие есть много несовершеннолетних и вообще может быть кто-то не согласен с тем, чтобы его снимали. Эти камеры поставил мужчина проживающий в общежитии, а не начальство. Какие законы говорят о том, что он не имеет право этого делать и как это наказуемо?

, Полина Балковская, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, не законно.

Согласно ФЗ «О персональных данных „  №152-ФЗ персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (ст.3), таким образом видео — это персональные данные.

Статья 6 настоящего закона предусматривает возможность сбора и хранения персональных данных только с согласия субъекта персональных данных.

Исключение составляет только случай, когда объектив камер направлен на дверь, лестничную площадку перед дверью лица, установившего камеру. Если это им сделано с целью сохранения личного имущества.

Успехов!

Полина Балковская
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо вам за ответ