Как оформить разрешение на использование материалов научной работы?

Здравствуйте. Я готовлюсь к защите диссертации и мне необходимо сделать ссылки на диссертацию другого человека. Насколько я знаю, для этого необходимо его разрешение. Подскажите, пожалуйста, как это разрешение оформить?

, Анна, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Я готовлюсь к защите диссертации и мне необходимо сделать ссылки на диссертацию другого человека. Насколько я знаю, для этого необходимо его разрешение. Подскажите, пожалуйста, как это разрешение оформить?

Анна

Никакого разрешения для ссылки на какое-либо произведение не нужно.

Кроме того, любое лицо может свободно цитировать произведения в научных, информационных, критических и т.д. целях, с обязательным указанием автора и источника заимствования.

ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Это касается и диссертаций тоже, не только авторефератов?

Это касается всех произведений в принципе.