Когда нужно подавать документы, чтобы оспорить завещание?

Добрый день!

Мой отец оставил по завещанию всё своё имущество своему племяннику. Мой отец не жил с нами он от нас с мамой ушол когда мне было 18 лет к любовнице, бросил меня и забыл про меня и ни как ни в чём ни когда не помогал. Потом любовница его бросила и он жил один.

Его родственники меня не навидят и говорят что я плохая дочь не общалась с ним ну там много всего и нюансов история довольно обширная.

Вопрос если я подам в суд на оспаривание данного завещения по исьечению пол года после смерти отца у меня есть шансы что то отсудить? Или всё это без смысленно?

, Вера, г. Волгоград
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1131 этого же Кодекса при нарушении положений данного Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года (пункт 1 статьи 181Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 181Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

На основании вышеизложенного следует, что в зависимости от оснований признания завещания недействительным применяются разные сроки исковой давности, в вашем случае действует трехгодичный срок исковой давности.