Можно ли в судебном порядке пойти на примирение?

Добрый день скажите пожалуйста может ли подсудимый примирится с потерпевшей в суде? Примирение сторон. Ранее он был 2 раза судим, освободился по удо, но пол года удо не отходил. Совершил новое преступление. Статья 161 грабеж хотят переквалифицировать в 158 кража. Потерпевшей возмещён ущерб полностью 5800 рублей. Есть расписка от потерпевшей что претензий она к нему не имеет.

Можно ли примирится в суде или это все бесполезно?

Уточнение от клиента

в последний раз он отбывал срок по статье грабеж. Был судим 2 раза. Сейчас находится в сизо

Уточнение от клиента

Если можно, сколько компенсировать моральный вред? По таким статьям назначаются определенные суммы выплат?

, Людмила, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае суд вероятнее всего откажет в прекращении уголовного дела в связи с примирением, так как в соответствии со ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А в Вашем случае человек уже привлекался к уголовной ответственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли примирится в суде или это все бесполезно?

Людмила

с учётом того, что

2 раза судим, освободился по удо, но пол года удо не отходил.

Людмила

то нет. Ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это максимум будет смягчающее обстоятельство, заглаживание ущерба, ст. 61 УК РФ.

Если можно, сколько компенсировать моральный вред? По таким статьям назначаются определенные суммы выплат?

Людмила

сумма морального вреда на усмотрение сторон в принципе. Насколько потерпевший согласен. Лучше возместить ущерб конечно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! По вашей ситуации:

1. Действительно статья 76 Уголовного кодекса РФ и ст. 25 УПК РФ предполагают возможность прекращения уголовного дела небольшой или средней тяжести я связи с примирением с потерпевшим.

2. Но к сожалению, это касается только лиц-

впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести

3.В вашем же случае, как вы пишете, гражданин уже был 2 раза судим, то есть совершает преступление уже в третий раз (!!), поэтому примирение в соответствии со ст.76 УК РФ, и ст.25 УПК РФ- невозможно !!