Как в таком случае я смогу получить решение суда?

Здравствуйте! с момента вынесения решения и до выдачи данного решения судом - 5 дней. Подскажите, пожалуйста, день, когда был суд, считается или 5 дней считается со следующего дня?

Не могу никак получить решение суда.

У этого же судьи решение по одному из дел получила только через 1,5 недели и то, когда сама ездила в суд, и настояла на выдаче решения.

, Галина, г. Нижний Новгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Порядок выдачи копий судебных документов наиболее полно регламентирован Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (далее — Инструкция).
Даже если сторона участвовала в процессе, то она может по заявлению получить копию соответствующего судебного решения (п. 7.6 Инструкции).
Согласно п. 12.5 Инструкции копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.
Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.
Лицо, получившее копию судебного акта, должно написать соответствующую расписку. В случае направления копии документа по почте в дело подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой. Также делаются соответствующие отметки в справочном листе.
Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса.