Принудительный выкуп комнаты в коммунальной квартире

Три комнаты в квартире. Два собственника в одной с большей площадью, моя чуть меньше, и самая маленькая у собственника против которого хочу возбудить дело по насильственному выселению с компенсацией денежной.Отказывается продавать,хочет встретить старость там и умереть,весь ее аргумент. Но прежде чем это случится вселяет в эту комнату арендосемщиков,которые раздражают остальных собственников. Делает это не законно,без нашего разрешения и без выплаты налогов. Как можно принудить на выкуп?По ее хвалебным словам она владеет другой недвижимостью, и даже насколько понятно не одной. Собственница работоспособная, возраст в районе 50 с чем то лет.Имеет дочь,возраста тоже примерно 30-36 лет.Это как то может отразится на деле? грозится,что вместо съемщиков узбеков,которые были ранее вселит свою дочь, и мы не сможем ничего предъявить, но при этому угрожает что дочь будет устраивать шабаши, и будет точно не комфортна для других проживающих.Угрозы весомые, мы напугались, поэтому это крайняя мера, что нас тоже не устривает.Хотелось бы вообще выселить и маму собственницу, и устранить возможность проживания ее нелецеприятной дочери.Выглядит ли это дело выигрышным в мою пользу?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но прежде чем это случится вселяет в эту комнату арендосемщиков, которые раздражают остальных собственников.

Во-первых, выселить неугодных жильцов можете через суд, у Вас на это имеются все основания на правах собственника (ст. 209, 246, 247 ГК РФ), а что касается выкупа доли — вряд ли получится даже через суд признать ее малозначительной с такой позицией хозяйки комнаты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.