Как давать подарки, чтобы это не считалось взяткой?

Что считается подарком, а что взяткой. Если класс дарит учительнице хрустальную люстру - это взятка или подарок?

, Анастасия, г. Киров
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Если сумма подарка составляет более 3 000, считается что это уже взятка.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) учителям со стороны учеников и их родственников, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (п. 1 ст. 572, пп. 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).