Нужно ли какое-либо согласие от всех жителей дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

У меня такая ситуация.

Дом был куплен под материнский капитал и поделен на 5долей, так как 3ребенка и 2взросых.

После родился ребенок и один из родителей отдал свою долю ребенку.

Теперь там доли на 3-х несов-летних детей, мама и совере-летний ребенок.

Родители хотят прописать в доме дедушку.

Вопрос в том, что нужно для прописки дедушки?

Нужно ли какое-либо согласие/заверенность от всех жителей дома?

И может ли дедушка претендовать на долю в доме?

, Виктория, г. Воронеж
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Для регистрации (прописки) лица, не являющегося собственником жилого помещения требуется согласие всех его собственников. При этом от имени несовершеннолетних собственников действует их законный представитель (мать или отец).

После регистрации дедушки в этом доме, он приобретет право пользования данным домом (право проживать в нем) и одновременно обязанности по пропорциональной оплате коммунальных услуг за данное жилое помещение.

Факт регистрации какого-то человека в жилом доме предоставляет ему только право пользования, претендовать на долю в праве собственности на данный дом дедушка не сможет.

Виктория
Клиент, г. Воронеж
Скажите пожалуйста а вот что я должна написать в своем согласии?
Как правильно оформить?

Виктория, все будет зависеть от того, кто из собственников будет подавать заявление о регистрации дедушки в доме. Один из собственников и дедушка пишут заявление о регистрации, остальные собственники пишут письменное согласие, это согласие пишется в свободной форме, из серии: «я, ФИО, даю свое согласие согласие на  регистраицию ФИО по месту жительства в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении по адресу:___» или нечто подобное.

Полный перечень необходимых документов, необходимых для регистрации Вы можете посмотреть на сайте «мои документы» по месту Вашего проживания