8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обозначить свои права на квартиру, если муж продолжает оплачивать ипотеку в браке?

Здравствуйте,такой вопрос муж взял квартиру в ипотеку до брака на себя ,ипотеку платит уже в браке и ещё платить долго можно ли как-то оформить квартиру на 2х в данном случае или какой то документ оформить что бы в случае развода она делилась

, Прохорова Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Семейный кодекс Российской Федерации регулирует имущественные отношения супругов во время семейной жизни и после расторжения брака. Супруги имеют право самостоятельно определить, чем они в основном будут руководствоваться – положениями нормативного акта или оформленным договором. Если супруги намерены отказаться от договора, на них распространится действие Семейного кодекса и наоборот. У супругов есть выбор: они могут составить договор, в котором будут прописаны все правила раздела имущества при развоДе.В Вашем случае возможно заключить договор дарения доли квартиры, по соглашению с супругом или заключить у нотариуса брачный договор, в котором прописать судьбу движком о или недвижимого имущества в случае расторжения

Если ипотека оформлена до брака, супруги могут требовать компенсацию части платежей по займу. Кодекс позволяет выдвигать подобные требования даже не трудоустроенному человеку, так как доход считается общим. Сразу после регистрации брака предполагается, что долг должен погашаться из общего бюджета, тогда на имущество появляются равные права. Сложнее, если каждый месяц ипотеку выплачивал муж, ипотеку до брака оформил он же, а супруга после свадьбы ушла в декрет. Такая причина отсутствия личных платежей супруги считается уважительной, и в доле квартиры ей не отказывают. Если оба супруга погашали задолженность вместе, при разводе им полагаются равные доли. Часть, которая причитается второму супругу после расторжения брака, рассчитывается с учетом финансовых средств, которые были потрачены им на выплату кредита. Нужно сохранять все чеки и квитанции, подтверждающие факт оплаты по ипотеке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Дата обновления страницы 16.10.2019