Как обозначить свои права на квартиру, если муж продолжает оплачивать ипотеку в браке?

Здравствуйте,такой вопрос муж взял квартиру в ипотеку до брака на себя ,ипотеку платит уже в браке и ещё платить долго можно ли как-то оформить квартиру на 2х в данном случае или какой то документ оформить что бы в случае развода она делилась

, Прохорова Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Семейный кодекс Российской Федерации регулирует имущественные отношения супругов во время семейной жизни и после расторжения брака. Супруги имеют право самостоятельно определить, чем они в основном будут руководствоваться – положениями нормативного акта или оформленным договором. Если супруги намерены отказаться от договора, на них распространится действие Семейного кодекса и наоборот. У супругов есть выбор: они могут составить договор, в котором будут прописаны все правила раздела имущества при развоДе.В Вашем случае возможно заключить договор дарения доли квартиры, по соглашению с супругом или заключить у нотариуса брачный договор, в котором прописать судьбу движком о или недвижимого имущества в случае расторжения

Если ипотека оформлена до брака, супруги могут требовать компенсацию части платежей по займу. Кодекс позволяет выдвигать подобные требования даже не трудоустроенному человеку, так как доход считается общим. Сразу после регистрации брака предполагается, что долг должен погашаться из общего бюджета, тогда на имущество появляются равные права. Сложнее, если каждый месяц ипотеку выплачивал муж, ипотеку до брака оформил он же, а супруга после свадьбы ушла в декрет. Такая причина отсутствия личных платежей супруги считается уважительной, и в доле квартиры ей не отказывают. Если оба супруга погашали задолженность вместе, при разводе им полагаются равные доли. Часть, которая причитается второму супругу после расторжения брака, рассчитывается с учетом финансовых средств, которые были потрачены им на выплату кредита. Нужно сохранять все чеки и квитанции, подтверждающие факт оплаты по ипотеке.