Имеют ли право поставить на учет, если несовершеннолетнего задержали после 22:00 на улице?

Добрый день, ситуация такая, меня попросил друг встретить его возле своего дома(он собирался остаться у меня с ночёвкой) как только я спустился к дому меня задержали сотрудники ппс объяснив что я несовершеннолетний и нахожусь на улице после 22:00,меня увезли в дежурную часть, там сомной говорила сотрудница пдн, и так как меня не кто не мог забрать так как родители далеко и я учусь в этом городе снимаю квартиру, меня сотрудник Пдн отвёз домой,

Потом мне сказал мой мастер(классный руководитель в техникуме) что она соберает документы в пдн и меня ставят на учёт,

Такой вопрос :Поставят ли на учёт?, и за какой срок снимают с учёта в пдн, как досрочно снять учёт... Спасибо за ответ!

, Александр, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Пунктом 49.1.2 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 года N 845 (далее — Инструкция), предусмотрено, что на профилактический учет с заведением учетно-профилактической карточки ставятся несовершеннолетние, употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
В соответствии с п. п. 39, 40 Инструкции сотрудники ПДН территориального органа МВД России при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях, родителях или иных законных представителях, отрицательно влияющих на детей, и при наличии оснований, предусмотренных настоящей Инструкцией, в срок не более 5 суток представляют начальнику территориального органа МВД России предложения о постановке на профилактический учет указанных лиц и проведении с ними индивидуально- профилактической работы.
Пунктом 42.4 Инструкции предусмотрено, что сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.
В соответствии с п. 51 Инструкции в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Если несовершеннолетний  совершил административное правонарушение впервые, до этого на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и их прав не заслушивался, сведения об особенностях личности несовершеннолетнего условиях его жизни и воспитания, о его родителях учтены не были, постановка несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН по формальным основаниям без учета интересов самого несовершеннолетнего может являться нецелесообразной и преждевременной.