Можно ли избежать выплат поторпевшему если сумма ущерба менне 400000р

Я виновник ДТП. Страховая пострадавшему насчитала 303000 с учетом износа, независимый эксперт без учета износа 383000. Пострадавший подал в суд иск на возмещении разницы в сумме. Есть ли шанс не производить выплаты если по закону моя ответственность застрахована на 400000р. На какие документы опираться. На экспертизе не был. Машина на данный момент кажется отремонтирована. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А документы подтверждающие проведение ремонта к иску приложены?

В данном случае по смыслу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Речь идет о взыскании разницы между выплаченной страховой компанией суммы и суммой фактических затрат на проведение восстановительного ремонта.

Таким образом вы можете потребовать представить документы подтверждающие проведение ремонта и его стоимость.

Именно на возможность компенсации разницы данной суммы при условии фактического проведения ремонта и исходит складывающаяся судебная практика.

Как пример

Решение Балаковского районного суда Саратовской области

№ 2-1574/2017 2-1574/2017~М-1269/2017 М-1269/2017 от 21 августа 2017 г. по делу № 2-1574/2017

В судебном заседании установлено, что на дату рассмотрения дела автомобиль истца не восстановлен, на сумму страхового возмещения, полученную им 26.04.2017 года, он ремонтные работы автомобиля не проводил, запасные части для ремонта не приобретал. Представленные им прайс-лист ИП Устинова М.А. о стоимости запасных частей, справка ООО «РБ-Сервис» о стоимости ремонтных работ не подтверждают фактических расходов истца на восстановление автомобиля и не свидетельствуют о недостаточности лимита страхового возмещения на эти цели.Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2017 года N 6-П не предполагается безусловного взыскания с виновного лица стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля без учета его износа согласно экспертному заключению, не превышающей лимит страхового возмещения. Иные надлежащие доказательства того, что им понесены реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, и они превышают сумму страхового возмещения, в материалах дела отсутствуют.

Решение № 2-1687/2017 2-1687/2017~М-1802/2017 М-1802/2017 от 7 сентября 2017 г. по делу № 2-1687/2017 Ленинского районного суда г. Пензы

Для этого потерпевший должен доказать, что размер ущерба превышает сумму страхового возмещения, представить надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования к Абузярову Р.Ф. не основаны на законе и являются необоснованными, поскольку заявленная к взысканию сумма не является реальным ущербом, понесенным истцом, а складывается из разницы сумм ущерба с учетом износа и без учета износа, определенных заключением экспертизы.

И соответственно в отсутствие документов о ремонте Вы можете ссылаться на то, что фактически затраты на его проведение произведены не были поэтому сумма ущерба не доказана.

С другой стороны, потерпевшая сторона в обоснование своих требований может ссылаться на

постановление  Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, которым было разъяснено

Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.
Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения.В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Здесь если суд будет принимать во внимание только заключение эксперта, представленное истцом, Вам нужно доказать, что размер ущерба явно завышен и существует более эффективный способ ремонта, чем указанный в экспертизе, что позволит существенно снизить размер ущерба.

Для этих целей можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

поставив перед экспертом следующие вопросы:

— каков размер восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего с учетом износа и без учета износа;

— какова среднерыночная стоимость запасных частей, поврежденных в результате ДТп и подлежащих замене на момент ДТП.

— возможно ли проведение ремонта транспортного средства на выплату полученную от страховой компании с учетом средних цен СТО в Вашем регионе;

— технически и экономически допустим ли ремонт транспортного средства без проведения замены поврежденных элементов;

И уже с учетом полученных ответов на данные вопросы, обратить внимание суда на то. что сумма подлежащая к выплате страховой компании может быть больше чем была произведена выплата.

И более того, если эксперт, укажет на возможность проведения ремонта без замены запасных частей на сумму страховой выплаты, ссылаться на положение приведенное в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Указывая на то, что страховой выплаты достаточно для проведения ремонта, а требования к Вам в случае их удовлетворение уже будут направлены на обогащение истца.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день! В первую очередь в качестве соответчика Вам нужно привлечь страховую компанию, для этого необходимо написать заявление о привлечении страховой компании в качестве соответчика. В исключительных случаях суд по своей инициативе вправе это сделать

Ст.40 ГПК РФ:

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Также необходимо подать ходатайство об истребовании у страховой компании материалов выплатного дела — из него видно, какие были повреждения и как рассчитывалась стоимость ремонта (страховой выплаты)

После привлечения страховой компании скорее всего она сама заявит о назначении судебной экспертизы, чтобы оспорить стоимость ремонта, на которую ссылается истец.

Если страховая не заявит такого ходатайства, то Вам нужно это будет сделать, если не согласны с расчетом стоимости ремонта, которую заявляет истец

В первую очередь в качестве соответчика Вам нужно привлечь страховую компанию, для этого необходимо написать заявление о привлечении страховой компании в качестве соответчика. В исключительных случаях суд по своей инициативе вправе это сделать

Юлия Васильева

Даже в исключительном случае суд не сможет этого сделать, поскольку привлечение страховой компании к участию в деле предполагает соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора. Поскольку он не соблюден, это влечет за собой оставление заявления без рассмотрения, а это уже ущемляет права истца.

Я так поняла, что обращение в досудебном порядке было