Как не забирать повестку, пришедшую в ВУЗ?

Здравствуйте, учусь на 6 курсе ( магистр ) до 31.01.2020 , я заканчиваю учёбу, но мне 16.10.2019, звонят с универа говорят пришел большой приказ для магистров чтобы мы явились и получили повестку. Как мне поступить т.к служить Я не хочу, а по закону я не знаю как поступить. Ведь если я правильно понимаю универ меня все ровно вынудить забрать повестку через какие то рычаги давления.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Сходите и получите. Если вы будете бегать от нее, то просто будет составлен акт о том, что вы отказываетесь получить повестку. Потом вас будут ловить вместе с полицией.

Получаете повестку и читаете на какую дату и для чего вас вызывают. Если «для уточнения документов воинского учета», то пишите заявление в военкомат, что все обязанности, возлагаемые на вас ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы выполняете, а каких-либо новых данных, которые вы обязаны сообщать в военкомат не имеете, так что и уточнять нечего.

Если же вас вызывают на призывные мероприятия (в т.ч. медицинское освидетельствание) с явкой на дату до 31.01.2010, то согласно  п.2 ст. 22 вышеуказанного закона

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В свою очередь п1.ст.26

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

Таким образом вы не обязаны являться на призывные мероприятия, пока обучаетесь.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а на медкомиссию  ? если на неё повестка

Медкомиссия — часть призывных мероприятий. См. ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Поскольку вы не подлежите призыву, то являться на нее не обязаны.