8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не забирать повестку, пришедшую в ВУЗ?

Здравствуйте, учусь на 6 курсе ( магистр ) до 31.01.2020 , я заканчиваю учёбу, но мне 16.10.2019, звонят с универа говорят пришел большой приказ для магистров чтобы мы явились и получили повестку. Как мне поступить т.к служить Я не хочу, а по закону я не знаю как поступить. Ведь если я правильно понимаю универ меня все ровно вынудить забрать повестку через какие то рычаги давления.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Сходите и получите. Если вы будете бегать от нее, то просто будет составлен акт о том, что вы отказываетесь получить повестку. Потом вас будут ловить вместе с полицией. 

Получаете повестку и читаете на какую дату и для чего вас вызывают. Если «для уточнения документов воинского учета», то пишите заявление в военкомат, что все обязанности, возлагаемые на вас ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы выполняете, а каких-либо новых данных, которые вы обязаны сообщать в военкомат не имеете, так что и уточнять нечего.

Если же вас вызывают на призывные мероприятия (в т.ч. медицинское освидетельствание) с явкой на дату до 31.01.2010, то согласно  п.2 ст. 22 вышеуказанного закона 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В свою очередь п1.ст.26 

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

Таким образом вы не обязаны являться на призывные мероприятия, пока обучаетесь.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а на медкомиссию  ? если на неё повестка

Медкомиссия — часть призывных мероприятий. См. ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Поскольку вы не подлежите призыву, то являться на нее не обязаны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли они право забирать все за неделю?
Добрый день! Я работаю в доставке еды. Работаю как самозанятый. Из-за ошибки кассира мне якобы отдали зарплату наличкой, хотя я получаю зарплату каждый вторник на банковскую карту. И теперь они взыскивают с меня то что я заработал. И я целую неделю останусь без зарплаты. Как кормить семью не представляю. Имеют ли они право забирать все за неделю? И имеют ли они вообще право забирать с меня денег если материально ответственный человек за кассу кассир , а не курьер?
, вопрос №4000311, Даниил, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть предоплату и не забирать этут баню-бочку?
Добрый день. 28.10.23 частным лицом был заключен договор с ООО на изготовление ими бани-бочки согласно их каталога. В договоре был чётко прописан срок-30 рабочих дней. В итоге, баню нам сделали лишь к 31.01.2024. За баню сразу вносилась предоплата. Ответственность изготовителя за нарушение сроков в нашем договоре не прописана. Можем ли мы вернуть предоплату и не забирать этут баню-бочку?
, вопрос №4000164, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю.
, вопрос №3999782, Константин, Севастополь
Защита прав призывников
После колледжа собираюсь поступать в вуз, первую отсрочку уже использовал, как пойти в армию после обучения в вузе?
После колледжа собираюсь поступать в вуз, первую отсрочку уже использовал, как пойти в армию после обучения в вузе? Возможно ли это?
, вопрос №3999420, Василий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, если не получал повестку по мобилизации (а ее приносили), был в отъезде, сейчас могут мобилизовать спустя год?
Здравствуйте,если не получал повестку по мобилизации (а ее приносили) ,был в отъезде ,сейчас могут мобилизовать спустя год ?
, вопрос №3998932, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019