Какое образование должен иметь заместитель заведующего д/с?

Добрый день!

ПОдскажите, пожалуйста, я занимаю должность заместителя заведующего д/с (занимаюсь закупками), у меня есть высшее экономическое образование, нужно ли мне проходить проф переподготовку по программе "Менеджмент в образовании" или достаточно моего образования?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер, Ольга. Требования к квалификации по указанной должности должны быть отражены в должностной инструкции. В соответствии с Единым квалификационным справочником требования к квалификации для должности «заместитель руководителя образовательного учреждения» такие: «Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет».  Если Вы руководитель структурного подразделения образовательного учреждения, то возможны и такие требования к квалификации, приближенные к Вашей действительности: «Высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, и стаж работы по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, не менее 3 лет». По-моему мнению, Вам ближе должность «Руководитель структурного подразделения образовательной организации». Желаю удачи!