8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как делить квартиру между мужем и детьми?

Добрый день! Есть квартира, купленная в ипотеку. Я- единственный заёмщик. Квартира куплена ДО брака. Брачного договора нет.

Сейчас хочу рефинансировать под программу "семейная ипотека 5%", так как в ноябре ждём появление второго ребенка (первый ребенок у меня от первого брака).

Вопросы:

1. Как остаться единственным заёмщиком, без участия мужа в виде поручителя?

2. Если всё-таки его брать поручителем, то в случае развода кто будет платить за ипотеку?

3. Если брать мужа поручителем, то как в случае смерти основного заёмщика, то есть меня (не дай Бог ) будет оплата ипотеки происходить? Будет ли возможность продать квартиру? И как делить квартиру между мужем и детьми? Дети несовершеннолетние.

Показать полностью
, светлана, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Как остаться единственным заёмщиком, без участия мужа в виде поручителя?

светлана

Это Ваше право, если банк не требует обязательного поручительства, то не нужно его оформлять.

Если всё-таки его брать поручителем, то в случае развода кто будет платить за ипотеку?

светлана

В этом случае Вы останетесь плательщиком, но в случае просрочки по оплате банк сможет требовать оплаты с Вашего мужа. Это также возможно и в браке (то есть муж платит только если Вы допустили просрочку и банк предъявил письменное требование мужу). При этом Вы также обязаны будете погашать ипотеку, т.е. муж не должен будет погашать долг один.

Согласно ст. 363 ГК РФ

1.При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Если брать мужа поручителем, то как в случае смерти основного заёмщика, то есть меня (не дай Бог ) будет оплата ипотеки происходить? Будет ли возможность продать квартиру? И как делить квартиру между мужем и детьми? Дети несовершеннолетние.

светлана

Согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ

Смерть должника не прекращает поручительство.

В случае смерти заемщика ипотеку будет погашать поручитель (Ваш муж). Продать квартиру смогут Ваши наследники (муж, дети, Ваши родители) после оформления наследства и погашения ипотеки либо с согласия банка при наличии ипотеки. 

Наследники первой очереди (муж, дети, родители) получат равные доли в квартире, если Вы не составите завещание.

0
0
0
0

Добавлю, что при оформлении поручительства муж не приобретает каких-либо прав на Вашу квартиру. 

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, уточняющие вопросы:
1. Вы пишете, что в случае развода муж-поручитель продолжает нести ответственность в случае моей неплатежеспособности. Но, естественно, что ему это неинтересно и в случае развода он не хочет нести никаких обязательств (на квартиру не претендует). Как его «снять» с поручительства? Поможет ли брачный договор в этом случае?
2. Возвращаясь к вопросу летального исхода для заёмщика (уж простите:) но жизнь долгая и долг большой, нужно все предусмотреть). Если наступает смерть заёмщика и я (заёмщик) пишу завещание на моего отца, то как снимаются обязательства с мужа-поручителя? Страхование жизни продлеваю ежегодно.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.10.2019