И как делить квартиру между мужем и детьми?

Добрый день! Есть квартира, купленная в ипотеку. Я- единственный заёмщик. Квартира куплена ДО брака. Брачного договора нет.

Сейчас хочу рефинансировать под программу "семейная ипотека 5%", так как в ноябре ждём появление второго ребенка (первый ребенок у меня от первого брака).

Вопросы:

1. Как остаться единственным заёмщиком, без участия мужа в виде поручителя?

2. Если всё-таки его брать поручителем, то в случае развода кто будет платить за ипотеку?

3. Если брать мужа поручителем, то как в случае смерти основного заёмщика, то есть меня (не дай Бог ) будет оплата ипотеки происходить? Будет ли возможность продать квартиру? И как делить квартиру между мужем и детьми? Дети несовершеннолетние.

, светлана, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Как остаться единственным заёмщиком, без участия мужа в виде поручителя?

светлана

Это Ваше право, если банк не требует обязательного поручительства, то не нужно его оформлять.

Если всё-таки его брать поручителем, то в случае развода кто будет платить за ипотеку?

светлана

В этом случае Вы останетесь плательщиком, но в случае просрочки по оплате банк сможет требовать оплаты с Вашего мужа. Это также возможно и в браке (то есть муж платит только если Вы допустили просрочку и банк предъявил письменное требование мужу). При этом Вы также обязаны будете погашать ипотеку, т.е. муж не должен будет погашать долг один.

Согласно ст. 363 ГК РФ

1.При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Если брать мужа поручителем, то как в случае смерти основного заёмщика, то есть меня (не дай Бог ) будет оплата ипотеки происходить? Будет ли возможность продать квартиру? И как делить квартиру между мужем и детьми? Дети несовершеннолетние.

светлана

Согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ

Смерть должника не прекращает поручительство.

В случае смерти заемщика ипотеку будет погашать поручитель (Ваш муж). Продать квартиру смогут Ваши наследники (муж, дети, Ваши родители) после оформления наследства и погашения ипотеки либо с согласия банка при наличии ипотеки.

Наследники первой очереди (муж, дети, родители) получат равные доли в квартире, если Вы не составите завещание.

Добавлю, что при оформлении поручительства муж не приобретает каких-либо прав на Вашу квартиру.

светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, уточняющие вопросы:
1. Вы пишете, что в случае развода муж-поручитель продолжает нести ответственность в случае моей неплатежеспособности. Но, естественно, что ему это неинтересно и в случае развода он не хочет нести никаких обязательств (на квартиру не претендует). Как его «снять» с поручительства? Поможет ли брачный договор в этом случае?
2. Возвращаясь к вопросу летального исхода для заёмщика (уж простите:) но жизнь долгая и долг большой, нужно все предусмотреть). Если наступает смерть заёмщика и я (заёмщик) пишу завещание на моего отца, то как снимаются обязательства с мужа-поручителя? Страхование жизни продлеваю ежегодно.