Могут ли вычесть из зарплаты недостачу, если при ревизии не присутствовала?

здравствуйте, произошла такая ситуация. я 2 месяца работала поваром неофициально, без каких-либо договоров. уволилась с данного места 26 сентября. до этого проходила ревизия (15 сентября), с меня списаний не было . при увольнении мне сказали, получишь зарплату только после ревизии. зарплата должна быть сегодня. вопрос такой, могут ли с меня списать деньги за минусы при ревизии? если я не присутствовала при ней ,если после моего увольнения работал другой повар, а я точно знаю,что ничего лишнего не тратила. учитывая то, что нет никакого материального договора. подскажите пожалуйста!!!!!

, Виктория Руденко, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

результаты инвентаризации можно оспорить в суде.

К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.
Проверьте соответствовала ли процедура проведения инвентаризации
Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 № 49

Расчет должен включать в себя остаток заработной платы и компенсацию неиспользованного отпуска. Выдается расчет в последний рабочий день. Удержания могут быть произведены только, если вы материально ответственное лицо, ревизия была проведена с соблюдением нормативных актов, установлена ваша вина. Если нет, обращайтесь в ГИТ.

Успехов!