Нарушения со стороны заведующего общежитием

Здравствуйте, проживаю в общежитии, в этом году поменяли заведующего. Он говорит, что у нас проблемы с проводкой и запретил пользоваться микроволновками и мультиварками. При этом он заходит в комнаты, в наше отсутствие, и забирает все, что он запретил. Ни в уставе, ни в объявлении нет никаких запретов. Какие статьи он нарушает?

Уточнение от клиента

Общежитие студенческое, но кроме студентов тут живут и семейники и учителя. И для них запрета нет.

, Егор, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день, Егор!

Ваш заведующий общежитием нарушает нормы ст. 25 Конституции РФ

ст. 25 Конституции РФ: Неприкосновенность жилища

Неприкосновенность жилища заключается в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Ис­ключение возможно только в случаях, установленных федеральным законом, или по решению суда.

Под жилищем понимается как место постоянного или временного
проживания, так и место пребывания гражданина.

Также, возможно, нарушены положения заключенного с

Вами договора аренды жилого помещения, если таковой заключался и если в нем содержались подобные условия о том, что Арендодатель и его представители не вправе проникать в жилое помещение, предоставленное Арендатору, в его отсутствие.

Всего Вам доброго!