Как быть, если начальство не отпускает меня в отпуск?

Здравствуйте, сейчас нахожусь на 7 м беременности, начальство не даёт ни легкий труд (работаю с инфекциями) так и отпуск не даёт, потому что он должен у меня быть в декабре только.. Что делать?

, Марина, г. Воронеж
Антон Уткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Марина, вам срочно необходимо писать заявление на имя руководителя организации!

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Для перевода вас на легкий труд необходима соответствующая справка от вашего врача. Очередной отпуск вы имеет право использовать непосредственно перед отпуском по беременности и родам, причем в полном объеме, независимо от того, сколько вы у данного работодателя отработали.