Что будет с накоплениями в случае увольнения по НУК?

Здравствуйте!

Мой супруг офицер, выслуга 18 календарей, 24.5 в льготном исчислении. Контракт заканчивается в 2021 году, продлевать не планировал. Вступил в программу военной ипотеки в 2006 году. На данный момент есть НСС и грозит увольнение по НУК. Подскажите, что будет с накоплениями в случае увольнения? Какие выплаты положены?

Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с нормами Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», при увольнении по НУК, военнослужащий ( в случае если он воспользовался накоплениями из фонда Росвоенипотеки), то придется вернуть обратно всю сумму ЦЖЗ с процентами, в течение 10-ти лет равными платежами. Так что это худший вариент увольнения.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Накоплениями не воспользовались. Я правильно понимаю, что при варианте увольнения по НУК супруг не получает ни денег, ни жилья? А если увольнение будет по состоянию здоровья?

Тогда все средства, накопленные на счету военнослужащего, передаются ему в пользование.