Может ли председатель совета МКД выступить в роли арендодателя и уполномочен ли подписывать договор?

Здравствуйте.

На общем собрании собственников помещений было решено сдать в аренду часть общего имущества в МКД (помещение колясочной). При этом, желая избежать попадание оплаты за аренду в УК, председатель совета МКД был наделен правом заключения договора с арендатором. Арендатор отказывается заключать договор с физ.лицом (председателем совета МКД), называет решение нашим внутренним документом и говорит о том, что при способе управления МКД через управляющую компанию совет дома не имеет подобных полномочий. Прав ли арендатор? Может ли председатель совета МКД в данной ситуации высупить в роли арендодателя (от имени собственников помещений) и правомочен ли подписывать договор?

, Гена, автодорога. Чита-Забайкальск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно положениям подпункта 3.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ к исключительной компетененции общего собрания собственников помещений относится

 принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а такжео порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания.

То есть ЖК РФ говорит о том, что собственники могут наделить правом подписи такого документа любое лицо, не только председателя совета МКД. Там же (на собрании) определяется и порядок оплаты.

Поэтому требование арендатора в данном случае не основано на законе. Хотя бы просто по той причине, что УК не является собственником имущества МКД.

Удачи!