Штрафы, Применение Кодекса РФ об административных правонарушениях

Может ли старшая по дому(подъезду)назначить штраф за мусор в подъезде(дворе и тп)? кто может ? куда платить ? кому уйдут деньги?сколько платить (за 1 раз,и за многоразовое нарушение Кодекса РФ об административных правонарушениях [Глава 6] [Статья 6.3] ?

Уточнение от клиента

а как тогда можно бороться с мусором в подъезде и нерадивыми соседями?

, Сергей, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Старшая по дому не может назначить штраф так как это могут сделать толького гос органы.

В соответствии со ст.23.13 КоАП РФ дела дпо ст.6.3 правомочны рассмотриавать только Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения либо при передаче дела в суд может быть рассмотрено судом ч.2 ст.23.1 КоАП РФ

Старшая по дому может только сообщить о совершенном правонарушении, если она сама будет требовать деньги якобы за штраф смело можно пригрозить ей ответственностью за вымогательство. За административные штрафы денежные средства идут в бюджеты различных уровней. за 1 правонарушение может быть применено только одно наказание.