Не зачисляют ребенка в детский сад в ближайшем районе, апеллируя поздней подачей заявления

Добрый день!

Ребёнку 3 года 11.10.2016, подали заявление в сад 30.01.2018 года , не дают сад в ближайшем районе, апеллируя это тем, что мест нет , вы поздно подали заявление!

Законно ли это?

, Анастасия, г. Королев
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению, такое возможно: ребенку может быть не предоставлено место в приоритетном детском саду. Так как места в детском саду предоставляются в порядке очередности. А очередь формируется по мере подачи заявлений о приеме в дошкольное образовательное учреждение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Но Вам обязательно должны предоставить место в другом детском саду. Просто возможен такой вариант, что данный детский сад будет находиться гораздо дальше. Вам необходимо сразу же подавать заявление о переводе в близлежащий детский сад. Перевод может быть и в середине года, так как других родителей может не устраивать другой детский сад, в который Вы, в свою очередь, хотите попасть.

Вы вправе воспользоваться для перевода Интернет-порталом «Госуслуги».

https://www.gosuslugi.ru/20239...

Анастасия
Клиент, г. Королев
Но нет никакой гарантии, что на перевод мы попадём в нужный сад ближе к дому быстро!!! Это же тоже может растянутся на неопределённый срок!