Наследование недвижимости после дарения и смерти дарителя

Бабушка написала завещание на внучке дочери в 2012 году только на квартиру. В 2013 году она передумала и не отменив завещание - подарила сыну . Сын в 2018 году умирает. Бабушка вступает в наследство на кватиру вместе с внучнкой сына (дочь сына) , они претендуют по закону на 1/2 в квартире каждый. Бабушка умирает, дочь и внучка по сыну (дочь сына) вступают в наследство к бабушке, претендую на 1/4 каждый, Нотариус отказывает и отдает 1/2 внучке по дочери, на которую оформлено завещание. Права ли нотариус?

, анна деркач, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна. В даннмо случае, как я понял в наследство вступили два наследника. первый наследник это дочь бабушки (наследник первой очереди) и второй наследник это внучка, которая вступает в наследство по праву представления.

Поскольку нет иных наследников и нет имеющую юридическую силу завещание, то наследственная масса делится между наследниками по 1/2, но поскольку в данном случае наследственной массой тут является только 1/2 квартира бабушки, то в конечном итоге должно было получиться: 1/ 3 доля дочери наследодателя,  и 2/3 доли квартиры внучки.

В таком случае нотариус доли мог определить не верно? Но допускаю, что нотариус указал на 1/2 долю всей наследственной массой не уточнив доли по квартире.

Что сказано в свидетельстве о праве на наследства?