Как быть, если учиться не хочу, а школа не отдает документы?

Здравствуйте. Я окончила девять классов, получила аттестат и решила поступить в 10 класс. В итоге поступила, но проучившись месяц, поняла, что не хочу учиться, из-за чего пропускаю школу вот уже две недели.

Директор грозится обращением в ПДН, если я никуда не поступлю в этом году или не вернусь в школу. Я собираюсь поступать в следующем году, т.к в колледж, в который я хотела, не принимают больше документов в этом году.

Как мне быть? Кто прав?

, Соня Кошкина, г. Оренбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Вашем случае права школа. Если Вы не продолжите освоение обучения Ваши родители могут быть привлечены к ответственности, а Вас поставят на учет в ПДН.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...

Связано это с требованием, установленным в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», об обязательности получения среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся, которое сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть после исполнения Вам 18 лет Вы можете не продолжать обучение. До 18 лет, Вы обязаны обучаться в образовательном учреждении. Поэтому, вопрос о поступлении после 9 класса в колледж, к сожалению, нужно было решать заранее.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители с Вами согласны, можете поступить в колледж на следующий год.

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, не объясняя причин, а школа не вправе требовать от Вас или от Ваших родителей выполнить какое-то обязательство, например остаться учиться в 10 классе, поступить куда-либо и т.п., угрожать КДН так же школа не вправе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,