Как правильно оформить вывеску на кафе в СПб?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Вопрос заключается в следующем, буду благодарен за подробный ответ, или хотя бы за направление "куда копать".

Буквально на днях открыл кофе-точку в подвальном помещении. Я занимаю 1 из 4 помещений. Соответственно, есть необходимость в вывеске. Вопрос заключается в согласовании. По закону, я должен раскрыть информацию о роде деятельности и времени работы. По плану хочу повесить над входом в подвал световой короб с надписью "Кофе с собой" и расписанием работы. В данном случае это не будет являться рекламой, поскольку не содержит рекламных сведений, соответственно, насколько я понимаю, согласование рекламной конструкции не требуется. Но, в соответствии с законодательством СпБ, как я понимаю, вносятся изменения в фасад здания, и этот факт согласовывать необходимо не зависимо от характера информации.

Таким образом вопроса 3:

1) Надо ли (и с кем, если да) согласовывать такую НЕрекламную конструкцию;

2) Какую нерекламную конструкцию, содержащую сведения, необходимые по ЗЗПП, можно разместить над входом в подвал без согласования;

3) Станет ли такая конструкция рекламной, если добавить на нее логотип.

Заранее спасибо за ответы со ссылками на законы.

, Никита Никита, г. Санкт-Петербург
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

         В первую очередь следует убедиться, что вывеска не является рекламой. К рекламным конструкциям применяются жесткие требования Закона о рекламе, технических регламентов и ГОСТов. Кроме того, в некоторых случаях их размещение нужно согласовывать с собственником объекта недвижимости, а также получить соответствующее разрешение.

       К изучению правил по установке вывесок следует отнестись серьезно. За нарушение требований к внешнему виду, содержанию и размещению информационной конструкции власти могут применить санкции — выдать предписание о демонтаже и привлечь компанию или ИП к ответственности в виде наложения административного штрафа. Его размер определяется на региональном уровне.

      На размещение режимной таблички получать разрешение не нужно. Вместе с тем необходимо учитывать обязательные требования, предъявляемые к ее оформлению, в частности к дизайну и размеру, установленные местными органами власти.
В каждом регионе России свои правила. В Москве требования к информационным вывескам предусмотрены Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2013 года N 902-ПП, а в Санкт-Петербурге вывеску придется согласовать, основываясь на Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40. Обратите внимание, здесь речь идет лишь о согласовании вывески, а не о получении разрешения (получать его не нужно).

       Требования к вывескам отличаются в зависимости от поверхности их размещения, при этом никак не связаны с масштабом бизнеса или его направленностью. Например, в Москве на случай размещения таблички о компании на фасаде или двери предусматриваются одни правила; если вывеска планируется к размещению на витрине возле входа в магазин или ресторан, требования будут отличаться.

      В некоторых случаях размещение вывесок полностью запрещено вне зависимости от типа зданий — на архитектурных деталях фасадов объектов, на козырьках, на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах, ограждениях, перилах).
Для того чтобы ознакомиться со всеми нюансами, предусмотренными в конкретном регионе, необходимо обратиться к сайту профильного органа.  На официальном сайте этого органа любой заинтересованный может ознакомиться со всеми необходимыми требованиями и документами, а также имеющимися ограничениями.

 Рекомендую ознакомится с нижеприведенным приказом, в частности гл. 11

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 13 апреля 2017 г. N 711/пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ ПОСЕЛЕНИЙ,
ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ, ВНУТРИГОРОДСКИХ РАЙОНОВ