Какие необходимы документы для иска о неосновательном обогащении?

Добрый день! В октябре 2018 года перевел со своего банковского счета деньги в размере 95000 на банковский счет другого человека по договору займа, который, как оказалось, юридической силы не имел, был оформлен не по правилам. Договор со своей стороны не подписывал. Отправлял "требование о возврате суммы займа" с описью и уведомлением о получении. Получатель письмо получил, но никаких действий не последовало. Так как договор займа был неправомерен, хочу отойти от займа и подать иск о возврате суммы неосновательного обогащения. Могу предоставить выписку из банка о зачислении средств и об их переводе, карта принадлежит мне, карта, на которую осуществлялся перевод, принадлежит ответчику. Паспортные данные ответчика известны. Отсюда вопросы: 1) Можно ли данную ситуацию как-то подвести под добровольную передачу/благотворительность/дарение? 2) Какие документы и доказательства я должен собрать? 3) Что будет являться доказательством незаконного обогащения? 4) Иск подается по месту жительства ответчика? 5) Обязательно ли присутствовать на судебном процессе? Огромное спасибо за вашу помощь и ваше время!!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

1. Вам не нужно подводить перечисление денег под добровольную передачу. Ответчик может быть будет настаивать на дарении. Должна быть какая-то переписка, свидетельствующая о том что деньги передаются в дар или нечто подобное.

2. Выписка с банковской карты о переводе.

3. Факт перечисления средств без договора

4. Да

5. Можно подать соответствующее ходатайство и не присутствовать

Могу написать Вам исковое в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи, Иван.

1. Нет здесь никакого дарения. Достаточно того, что вы не мультимиллионер и так просто деньгами не соритесь.

2. Доказательства. Главное — выписка со счета. Если брать расширенную по конкретной операции — там будет указано ФИО получателя (по крайней мере в Сбербанке такую дают). Кроме того, Ваше требование о возврате займа абсолютно точно свидетельствует о том, что деньги Вы не подарили. Просто ненадлежащим образом оформили договорные отношения  (хотя одной расписки было бы достаточно). Вы также можете позвонить ответчику и предложить ему вернуть деньги с рассрочкой или скидкой. В данном случае Ваша задача — это вывести его на разговор, чтобы он признал, что денежные средства получил  не в дар, а именно по займу. Данную запись разговора Вы сможете истребовать через суд по ст. 57 ГПК РФ у оператора сотовой связи, поскольку там они хранятся 6 месяцев.

3.Факт бездоговорного получения денежных средств, то есть при отсутствии законных оснований на их получение.

4. Иск подается по месту жительства ответчика, по общему правилу подсудности.

5. Не обязательно. Но крайне желательно.