Правда ли, что я не имею права не учиться, пока не будет 18 лет?

Описываю ситуацию:

Я закончил 9 классов. Хочу прекратить учебу. Родители не против.

Вопросы:

1) Директор школы просит выписку из другой школы, что меня берут (а я никуда не иду). Что делать?

2) По закону 43. Ч4 я обязан получить среднее общее (9 классов, а оно у меня уже есть). Директор и все коллеги утверждают, что это не так. И я не имею право не учиться, пока не будет 18 лет, иначе моих родителей привлекут по статье. Правда ли это? И какими законами это подтверждается?

3) Если это и так. И я по закону не имею право. Что будет родителями? Какие санкции будут наложены? От самого лучшего, до самого худшего ?

Хочу получить полный аргументированный ответ с подкрепленными законами. Если понравится ответ , то обязательно созвонимся (платный звонок)

Спасибо.

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Согласно пунктам 5 и 6 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование об обязательности среднего  общего образования применимо к обучаемому до достижения им 18 лет. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего образовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним общеобразовательной программы основного общего образования в ИНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ и с его согласия его  трудоустройству.

Таким образом по достижении 15 лет возможно:

1. Перейти на самообразование. В этом случае, вы будете отчислены из школы и нужно будет приходить для прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

2.Перейти в вечернюю школу и устроиться на работу.

Успехов!