Как оформить дарственную на свою квартиру родному брату, если он живет в другом городе?

Хочу оформить дарственную на свою квартиру родному брату, но, он живёт в другом городе, нужно ли ему приехать

, irina, г. Норильск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для заключения договора дарения физическое присутствие озаряемого в месте нахождения имущества не требуется. Достаточно подписать соответствующий договор дарения в простой письменной форме. Между тем, согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.  И вот для перехода права собственности на квартиру уже присутствие одаряемого потребуется при подаче соответствующего заявления о переходе права в Росреетр. Однако, данное действие может осуществить доверенное лицо на основании нотариальной доверенности от имени одаряемого.