Как можно разрешить вопросы с оформлением наследства?

Здравствуйте. Мне нужно разобраться в том, есть ли финансовая разница для наследников при оформлении наследства.

Нас трое сестёр, наследуемые объекты — 2-х и 3-х комнатные квартиры, гараж и земельный участок под ним. Сначала мы думали вступать каждая в свою треть. Но может быть грамотнее будет каждой вступать в наследство по одному объекту? Или же одна из нас наследует всё, а финансово мы распределяем нагрузку на троих поровну.

Мне кажется, изначально мы выбрали самый дорогой вариант.

, Анна, г. Ставрополь
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб., другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий предусмотрены ст. 333.25 НК РФ, на основании которой при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.25 НК РФ определено, что при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Исходя из вышеизложенного, определите самостоятельно как вам выгодней, поровну или каждый самостоятельно, за тот объект который наследует.

Общая пошлина как недели имущество, будет одинаковой.