Как съехать и отказаться от родительского обеспечения?

Добрый день, проблемная ситуация в семье, хочу съехать и отказать от родительского обеспечения, как лучше сделать? Как правильнее поступить? И можно ли оформить какие либо документы без родителей?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали ваш возраст, а это существенно. Правовой статус ребенка зависит от того, есть ли ему 14, 16 или 18 лет. Если вам есть 18, вы можете просто переехать и жить самостоятельно. Если есть 16 — тогда нужно инициировать процедуру эмансипации. По п.1 ст. 27 Гражданского кодекса

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением, Андрей Козырев