Как можно остаться в своём регионе или поменять на общий режим но также в своём регионе?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, хотят посадить на 5 месяцев удаленно от региона, в колонию поселения в Волгограде. Отзывы от этой колонии ужасающие. Как можно остаться в своём регионе или поменять на общий режим но также в своём регионе? Спасибо огромное за ответ

, дарья, г. Краснодар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Насколько я знаком с ситуацией, если Вы будете осуждены в Краснодаре или прописаны там, то Вас направят для отбытия наказания в Краснодар, но не далее Краснодарского края.

Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Исключение из этого правила составляют особо опасные лица, осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, частями первой, первой.1 и третьей статьи 282.1, частями первой, первой.1 и третьей статьи 282.2, статьей 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации и прочие подобные лица (вряд ли Вы или тот, в интересах которого Вы задаёте вопрос, относится к данной категории) — это террористы и опасные убийцы.

Также ст. 73 УИК РФ оговаривает, что в исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.