Нужна ли копия паспорта при подаче заявки по 44-ФЗ?

Добрый день! Если есть учредитель и директор действующий на основании Устава, нужно ли прикладывать паспорт учредителя или избранного директора при подачи заявки по 44-фз.

, Ольга, г. Красноярск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день,

Нет, паспорт прикладывать не нужно, только приказ/решение о назначении и протокол продления полномочий при необходимости.

Паспорт прикладывается в случае подачи заявки физическим лицом.

В соответствии с пп.1 п.5 ст. 66 ФЗ-44, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес участника такого аукциона, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.

Удачи!

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

С 01.07.2018 вступила в силу ст. 24.1 Закона N 44-ФЗ об особенностях проведения электронных процедур (в т.ч. закрытых электронных процедур). Пункт 2 ч. 11 данной статьи гласит, что оператор электронной площадки, в том числе путем информационного взаимодействия с государственными информационными системами, обеспечивает предоставление заказчику в сроки и в случаях, которые установлены Законом N 44-ФЗ, следующих документов и информации:
— фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;
— паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ;
— идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Таким образом, нужно предоставить паспортные данные, но не скан-документ паспорта.