Каковы мои шансы доказать виновность врача и каковы мои действия

Здравствуйте. В больнице делали операцию со спинальной анестезией, что привело к нейропатии правой ноги (полное онемение и постоянная боль), которая не проходит уже 1.5 месяца. В выписном эпикризе есть фраза о нейропатии в том числе. Считаю, что виноват анестезиолог. Хочу подать в суд. Каковы мои шансы доказать виновность врача и каковы мои действия. Спасибо!

, Динара, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы в частной клинике делали или нет?

Динара
Клиент, г. Казань
В государственной
Каковы мои шансы доказать виновность врача и каковы мои действия

Динара

шансы как и любой суд 50 на 50. Для начала я бы обратился с письменной претензией к главному врачу с претензией и в Росздавнадзор. Согласно ст. 64 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

что покажет экспертиза. Далее, согласно ст. 98 ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Уже если результаты проверки Вас не устроят, тогда в суд. Уже в суде можно ходатайствовать о назначении медицинской экспертизы в рамках ст. 79 ГПК РФ. Только надо учитывать, что для начала Вам надо будет оплатить экспертизу, уже после чего, если решение будет в Вашу пользу, суд взыщет эти расходы в Вашу пользу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Динара!

Каковы мои шансы доказать виновность врача и каковы мои действия.

Динара

Сказать о шансах в данной ситуации невозможно, поскольку суд при Вашем обращении назначит экспертизу на основании ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Поскольку суд не обладает специальными познаниями в медицине, то назначит судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения качества оказанной медицинской услуги и наличия причинной связи между анестезией и действиями анестезиолога и возникшими повреждениями здоровья у Вас. При производстве экспертизы будут исследованы медицинские документы.

Если по заключению эксперта будет установлено, что медицинская помощь была оказана некачественно, что повлекло причинение вреда здоровью, то Ваши требования о возмещении вреда здоровьюю и компенсации морального вреда будут удовлетворены.

Динара
Клиент, г. Казань
То есть мне лучше подать заявление в суд или сначала провести суд.мед экспертизу (самой платно)?

Нет, платно проводить экспертизу не нужно, т.к. суд назначит судебную экспертизу в любом случае, если только ответчик станет возражать против проведенного Вами платного заключения. Сначала надо обратиться в суд с иском.