Правовой статус консьержей и их деятельности

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу разъяснить правовой статус консьержей, их должностные обязанности и полномочия.

Имеют ли право не пустить, даже если знаешь имя и фамилию владельца и визит согласован? На каком основании могут требовать удостоверяющий личность документ и что об этом "думает" закон о персональных данных?

Могут ли консьержи ограничивать передвижение приходящих гостей и требовать хозяина спускаться на лифте и встречать лично каждый раз?

Прошу при разъяснении ссылаться на действующие нормы законов и права!

Благодарю!

С ув. Артём

, Артём, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Правовой статус консьержа на законодательном уровне не закреплен. Его должностные обязанности должны определяться на общем собрании жильцов (ст. 46 ЖК РФ).  Согласно ч.  5 ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

На повестку дня могут  быть поставлены различные  вопросы, в том числе  о необходимости заключения трудовых отношений (ст. 57 ТК РФ) с лицом, которое будет исполнять функции консьержа. Собственники должны определить требования к такому сотруднику. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ  к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Консьерж должен подчиняться руководству УК и выполнять свою должностную инструкцию, на общем собрании жильцов МКД  также необходимо решить вопросы относительно продолжительности рабочего времени, заработной платы, круга обязанностей консьержа, то есть все эти вопросы зависят от решения собственников, так как именно они будут нести расходы по оплате услуг такого работника. Перечень функций консьержа для каждого дома индивидуален.

Имеют ли право не пустить, даже если знаешь имя и фамилию владельца и визит согласован? На каком основании могут требовать удостоверяющий личность документ и что об этом «думает» закон о персональных данных?

Если визит согласован и этот пункт прописан в должностных инструкциях, то консьерж должен пропускать гостей. При этом он может требовать у посетителя документ, удостоверяющий личность. А вот, чтобы не было нарушения закона, консьерж не вправе передавать данную информацию сторонним лицам, а также информацию о жителях.  Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

 Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом оператором может выступать и физическое лицо

Могут ли консьержи ограничивать передвижение приходящих гостей и требовать хозяина спускаться на лифте и встречать лично каждый раз?

Смотря как этот вопрос был решен на общем собрании жильцов дома, если сами жители установили такой порядок, то консьерж вправе требовать, чтобы хозяин квартиры спустился и встретил своего гостя,  если этот вопрос не оговаривался на общем собрании, то нет.

т.е. если собрание собственников определит пропускать в подъезд не проживающих в данном МКД только после персонального досмотра личных вещей и с раздеванием до трусов это тоже будет считаться законным? :) А как же Конституция, как же права граждан и презумпция невиновности? Сдаётся здесь не всё так просто с правилами и собраниями…

Вы немного утрируете, личный досмотр вправе проводить лишь представители правоохранительных органов и то в определенных случаях. При наделении консьержа определенными обязанностями, нужно исходить из того, чтобы такими действиями не нарушались права других лиц. Понятное дело, что в подъезд приходят в основном жильцы и их знакомые, поэтому, в права и обязанности консьержа часто входят такие пункты как  регистрация посетителей по документам, удостоверяющим личность, с указанием времени прихода и ухода и номера квартиры, в которую они направляются. В случае если приходят посторонние лица, которые не могут даже сообщить квартиру, в которую они идут, к кому или хотя бы с какой целью, то консьерж может ограничить их вход, если такими полномочиями он был наделен.

Артём
Клиент, г. Москва

Я утрирую не больше, чем мифический консьерж в сферическом вакууме, который хочет увидеть, например, мой паспорт и переписать эти данные в непонятный талмуд. И что будет дальше с моими пасп. данными тоже вопрос. С учётом видео-фиксации, в подъезде и комнате консьержа можно с уверенностью говорить о том, что у неопределённого круга лиц появляется возможность воспользоваться этими пасп.данными в личных целях.

Есть закон, позволяющий кассиру в магазине при реализации алкоголя поинтересоваться документальным подтверждением совершеннолетия покупателя. Следовательно кассир, сотрудники правоохранительных органов имеют закреплённое законом право спрашивать документ. Собрание каких-то собственников с поручением консьержу требовать под камерой у проходящего гражданина паспорт, мягко говоря, выглядит совсем незаконным. Похоже найден правовой вакуум в данном вопросе, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как таковых Законодательством РФ права и обязанности консьержей не определены. Обязанности и функционал  консьержа зависит от принятого решения на общем собрании жильцов (собственников) помещений  дома, если именно о его нахождении было принято решение на общем собрании.

Так согласно, ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания отнесены:

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

К тому же на общем собрании могут быть большинством голосов приняты правила прохода в здание и нахождение в нем иных граждан, которые не проживают в данном доме.

По этому в первую очередь, для выяснения полномочий определенного консьержа в определенном доме, можете обратиться либо к консьержу для предоставления правил либо в управляющую компанию (ТСЖ).

Самостоятельно консьерж не может установить правила ни для посетителей,  ни для жильцов дома, тем более по своей личной инициативе проверять паспорта .  По поводу персональных данных должны быть так же установлены и закреплены условия в правилах. Если данные посетителей записывают и регистрируют в каком либо журнале, то однозначно посетитель должен дать на это  согласие, так как он сообщает свои персональные данные. (Фз о персональных данных ст.9).

Артём
Клиент, г. Москва

«К тому же на общем собрании могут быть большинством голосов приняты правила прохода в здание и нахождение в нем иных граждан, которые не проживают в данном доме.» — т.е. если собрание собственников определит пропускать в подъезд не проживающих в данном МКД только после персонального досмотра личных вещей и с раздеванием до трусов это тоже будет считаться законным? :) А как же Конституция, как же права граждан и презумпция невиновности? Сдаётся здесь не всё так просто с правилами и собраниями…

Принять решение на общем собрание могут с учётом большинства голосов. Но ни кто не говорит о том, что данное решение всегда является 100% законным и правильным. Любое решение можно обжаловать через суд. А для того, что бы понимать какое было принято решение необходимо сначала письменно запросить информацию в управляющей (тсж). Может быть такой вариант, что решения подобных и не было принято на общем собрании, т. е. в действиях консьержа  усматривается превышение полномочий. По поводу досмотра и раздевания конечно у данных лиц нет полномочий. На подобные действия можно обратиться и в полицию.