Можно ли комиссоваться из военного училища по состоянию здоровья?

Я учусь в военном училище на втором курсе. Пол года назад я получил нагрузочный перелом большеберцовый кости левого коленного сустава и после этого меня направили в госпиталь где просто загипсовали ногу. После этого я пролежал там месяц и вышел от туда а затем продолжал службу полностью освобождённым от физической подготовки в течении двух месяцев а затем уехал в отпуск. После отпуска же приехал и начал потихоньку бегать и начинать заниматься и буквально в течении недели бега заболело левое колено, а затем на физической подготовке я прыгнул и у меня вылетела кость из правого коленного сустава, после чего я теперь спустя два месяца не могу согнуть ногу так как при сгибании кость постоянно вылетает и ее необходимо вставлять. В левом коленном суставе у меня поврежден мениск( на правом колене тоже поврежден мениск) и после МРТ обоих суставов у меня на диске обнаружили разрывы связок а так же трабекулярный отек большеберцовых костей обоих суставов и плюс обнаружены фибромы костных тканей ( кортикальный костный деффект) сказали врачи что необходима операция обоих суставов. Скажите пожалуйста могу ли претендовать на коммисацию из этого училища? так как я и мои родственники больше не могут смотреть как я постепенно становлюсь инвалидом. Контракт ещё не подписал и являюсь военнослужащим по призыву.

, максим, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, Приложение 3:

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации* по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Для начала необходимо пройти ВВК и получить заключение.

Если у Вас будут вопросы, можете обращаться в чат к юристу! В чате можно будет более подробно изучить все медицинские документы и дать обстоятельный ответ.

С уважением!