Могу ли я претендовать на какое-то возмещение денежных средств от арендодателя?

Добрый день! Я заключил договор об аренде ТС для работы в такси. Три недели работал без страховки ТС. Далее авто было застрахованно, но в страховке указано - Расчетный КБМ; ТС использованию в качестве такси не подлежит! Могу ли я претендовать на какое-то возмещение денежных средств от арендодателя?

, Артем, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

ст.612 Гражданского Кодекса РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Т.к. оформленная страховка препятствует эксплуатации транспортного средства, то Вы имеете право обратиться к арендодателю данного авто с требованиями на свой выбор, указанными в данной статье.