Возможно ли признание 1/6 части дома незначительной и замена ее компенсацией?

Добрый день. Имеет ли судебную перспективу иск о признании одной из долей в частном доме на 2х хозяев незначительной с заменой ее на денежную компенсацию при следующих условиях.

Частный дом разделен на 2 половины, одной половиной владеют полностью. (Имеет отдельный вход). Вторая половина по наследству разделена на 1/3 и 2/3. Таким образом, один из наследников является владельцем 1/6 части площадь которой, из общей площади составляет 11кв.м. а другой 2/3 части. В досудебном порядке, договориться о совместном пользовании не представляется возможным. Выделить в натуальном виде, тоже скорее всего не получится из за того, что жилая площадь будет еще меньше этих 11кв.м., комнаты там всего 2 и жилая вообще одна. (Но, экспертизу я не проводил). У меня эти 2/3 единственное жилье, я там прописан. А у ответчика получается есть другое жилье большей площади а этот дом она воспринимает как дачу и неоднократно об этом заявляла, фактически проживает на территории другого региона. Всячески препятствует моему доступу туда, отказывается от продажи своей доли. Имеет конфликт с сособственником второй половины. Хочу обратиться в суд и попросить заменить ее долю денежной компенсацией и лишить ее этой доли. Есть ли перспектива?

, Константин, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы не проживаете в доме? А как же тогда ваше утверждение о том, что это ваше единственное жилье, если вы там не живете?

Если по сути вашего вопроса, то в суд такое исковое заявление подать можно, но при этом нужно будет провести оценку данной доли и на депозит суда сразу положить денежные средства по оценке. К иску приложить так же документы, что у собственника доли есть другое жилье на праве собственности и представить доказательства о том, что собственник не заинтересован в использовании данного жилья