8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признание 1/6 части дома незначительной и замена ее компенсацией?

Добрый день. Имеет ли судебную перспективу иск о признании одной из долей в частном доме на 2х хозяев незначительной с заменой ее на денежную компенсацию при следующих условиях.

Частный дом разделен на 2 половины, одной половиной владеют полностью. (Имеет отдельный вход). Вторая половина по наследству разделена на 1/3 и 2/3. Таким образом, один из наследников является владельцем 1/6 части площадь которой, из общей площади составляет 11кв.м. а другой 2/3 части. В досудебном порядке, договориться о совместном пользовании не представляется возможным. Выделить в натуальном виде, тоже скорее всего не получится из за того, что жилая площадь будет еще меньше этих 11кв.м., комнаты там всего 2 и жилая вообще одна. (Но, экспертизу я не проводил). У меня эти 2/3 единственное жилье, я там прописан. А у ответчика получается есть другое жилье большей площади а этот дом она воспринимает как дачу и неоднократно об этом заявляла, фактически проживает на территории другого региона. Всячески препятствует моему доступу туда, отказывается от продажи своей доли. Имеет конфликт с сособственником второй половины. Хочу обратиться в суд и попросить заменить ее долю денежной компенсацией и лишить ее этой доли. Есть ли перспектива?

Показать полностью
, Константин, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы не проживаете в доме? А как же тогда ваше утверждение о том, что это ваше единственное жилье, если вы там не живете?

Если по сути вашего вопроса, то в суд такое исковое заявление подать можно, но при этом нужно будет провести оценку данной доли и на депозит суда сразу положить денежные средства по оценке. К иску приложить так же документы, что у собственника доли есть другое жилье на праве собственности и представить доказательства о том, что собственник не заинтересован в использовании данного жилья

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2019