Можно ли предполагать скидку за оплату наличными

Доброго дня! Хотела бы знать в праве я как владелец организации ООО , предлагать людям скидку в размере 10% для того чтобы они платили наличными ? Есть ли для этого какие то правила ? Или наращения со стороны организации в таком предложении .

, Анита, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анита, добрый день! В данной ситуации действует закрепленный в ст. 421 ГК РФ принцип свободы договора, поэтому Вы вправе предоставлять скидку покупателя в зависимости от способа оплаты. По оплате наличными есть ограничения по расчетам установленные Центробанком  — не более 10 тыс. в рамках 1 договора, но они касаются расчетов между ИП и/или юрлицами, при приеме наличных у физических лиц указанное ограничение не применяется

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анита! Внесу дополнение и поправку в ответ коллеги.

При ответе на Ваш вопрос стоит обратить внимание на следующие моменты.

Действительно, согласно п.4 ст.16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Как видим непосредственно цену на конкретный товар (работу, услугу) нельзя ставить в зависимость от способа оплаты (наличный / безналичный расчет), цена должна оставаться одинаковой.

Но все дело в том, что Вы говорите о скидке при осуществлении потребителями наличных расчетов:

предлагать людям скидку в размере 10% для того чтобы они платили наличными?
Анита

А скидка это уже  маркетинговый инструмент, который в данном случае запретить использовать нельзя. То есть само по себе использование скидки в качестве  маркетингового инструмента не является изменением цены товара, цена товара не увеличивается, а уменьшается в целях стимулирования клиентов для использования наличных расчетов, что является правом исполнителя (продавца) в силу свободы договора, установленного ст.421 ГК РФ.

Для наглядности иллюстрации данной позиции предлагаю выдержку из Письма Роспотребнадзора от 22 сентября 2016 г. N 01/12735-16-31:

Во взаимосвязи с соответствующими положениями пункта 2 статьи 10 Закона «О защите прав потребителей», согласно которым в число информации о товарах (работах, услугах) помимо цены также входят «условия приобретения товаров (работ, услуг)», вышеизложенное означает, что разрабатываемые и реализуемые продавцами товаров маркетинговые стратегии, направленные, в частности, на повышение привлекательности безналичных расчетов за счет предоставления разного рода скидок (бонусов и т.п.) с «основной» цены товаров при их оплате банковскими картами или иными электронными средствами платежа, в тех случаях, когда они адресованы неопределенному кругу потребителей, свидетельством нарушения законодательства о защите прав потребителей не являются.

То есть по мнению Роспотребнадзора, бонусы и скидки предоставлять не запрещено и, если продавец в рамках реализуемой маркетинговой стратегии дает скидки с «основной» цены товаров при их оплате банковскими картами, то он не нарушает законодательство о защите прав потребителей.

Но пусть Вас не смущает тот момент, что Роспотребнадзор ведет речь в данном письме о допустимости скидок для привлечения оплаты безналичных расчетов. Дело в том, что если  Роспотребнадзор допускает такую «поблажку» в частки электронных платежей, но по смыслу равенства всех способов оплаты такой вариант должен допускаться и для стимулирования наличной оплаты.

Поэтому предоставление скидок на товар (работу, услугу) при осуществлении наличного расчета следует считать допустимым и законным.

Что же касается расчетов между юридическими лицами (и ИП), то здесь нужно принять во внимание положения п.2 ст.861 ГК РФ, в соответствии с которым расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами. Такое ограничение установлено Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»:

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Как видим, ограничение при безналичных расчетах между юридическими лицами (и ИП) по одному договору составляет 100 тыс. руб. — в этой части поправлю коллегу Власова Андрея, не 10 тыс., но, видимо, коллега допустил простую опечатку. А вот с физическими лицами наличные расчеты осуществляются без ограничения суммы (п.1 ст.861 ГК РФ, п.5  Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).