Может ли сирота встать на учет в ЦЗН без прописки и получать выплаты?

Могу или я как сирота получать в центре занятости какую-то денюшку или пособие, и могу ли я встать туда без прописки)

, Коля Красногоров, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Чтобы получать пособие по безработице, нужно зарегистрироваться в Центре занятости

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

При этом под местом жительства гражданина понимается:

Статья 2… жилой дом, квартира, комната,… в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает… ив которых он зарегистрирован по месту жительства. (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1)

Закон N 159-ФЗ от 21 декабря 1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  устанавливает следующие особенности трудоустройства и социальной защиты в период трудоустройства лиц моложе 18 лет из числа детей — сирот и детей, оставшихся без родительского попечения:
органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют работу по профессиональной ориентации с ними и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья (п. 1 ст. 9 Закона N 159-ФЗ);
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте РФ (п. 5 ст. 9 Закона N 159-ФЗ).
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предоставления необходимых документов.
Местом  жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и зарегистрирован.